Contact

Infos de dernière minute

Les prochains stages

Olga Plaza

OLGA PLAZA
PARCOURS PERSONNEL
Née à Barcelone .
D.E Danse et Chorégraphie de l'Institut del théâtre de Barcelone en 1991 ou elle étudie la danse classique , contemporaine et le flamenco .
D.E danse Contemporaine en France 200H au CND .
Travaille avec les chorégraphes et metteurs en scène pour des créations et reprises de rôles : Isabelle Calleau , Serge Aubry,
Blanca Li, Dominique Guillhaudin , Jean Alavi, Gilles Baron , CCN cie Montalvo-Hervieu, Serge Hureau, Brigitte Seth et Roser Montllo Gouberna cie Toujours après Minuit , Christine Cordais les 3C, Dominique Rebaud cie Camargo.
Participe aux 10 ans du et 20 ans du festival Suresnes Cités Danses collaborant avec les chorégraphes: Pierre Doussaint , Régis Obadia ,Farid Berki et Dominique Rebaud .
Tournages des films publicitaires et long métrages avec Helene Guetary, Tarsem, Philippe Découflé et Sylvain Chaumet .
Pratique la danse Hip-hop , le Swing , les danses de salon , les danses traditionnelles .
Etudie le Bharata - Natyam avec Kalpana . ( danse classique de l'Inde du sud)

. Le Partage , la transmission, la pédagogie
Interactions Multidisciplinaires

Dirige des ateliers pédagogiques pour le CCN de Creteil de du val de Marne , le Théâtre National de Chaillot , le Theatre de la Ville et le Centre George Pompidou.
Elle effectue un travail de transmission en milieu scolaire , classes à PAC dans des écoles maternelles , élémentaires , lycées et formation des professeurs .
Développe un travail sur les énergies et mélangeant tout styles de danses confondus dans l'espace et l'écoute de l'autre.
Ateliers de sensibilisation dans l'oeuvre "Excentriques" de Daniel Buren pour l'exposition Monumenta au grand Palais.
Participe au projet FSE pour le Théâtre National de Chaillot avec des élèves en situation d'handicap, et dans les Hôpitaux de jour.
Ateliers ARE en milieux scolaire.
Actuellement Pédagogue au Théatre National de Chaillot .

Les prochains cours d'Olga Plaza

samedi 21 octobre

Classique

4/5 ans

10h30 - 11h30 Salle C

samedi 21 octobre

Classique

6/7 ans

11h30 - 12h30 Salle B

samedi 21 octobre

Classique

7/8 ans

12h30 - 13h30 Salle B

samedi 21 octobre

Classique

9/13 ans

13h30 - 14h30 Salle B

samedi 11 novembre

Classique

4/5 ans

10h30 - 11h30 Salle C

samedi 11 novembre

Classique

6/7 ans

11h30 - 12h30 Salle B